Пчеловоды Липецка борются с китайским мёдом
Автор: admin. Опубликованно: 23 Фев 2012
Пчеловоды Липецка обсудят свои проблемы на традиционной областной конференции по пчеловодству
Проблемы регионального пчеловодства будут обсуждаться на традиционной областной конференции по пчеловодству, которую организует липецкий региональный «Союз пчеловодов» при поддержке областного управления сельского хозяйства.
Основные проблемы пчеловодства в Липецке
- У нас накопилось немало проблем и вопросов, требующих обсуждения, - рассказывает один из организаторов конференции, член регионального «Союза пчеловодов» Сергей Славгородский. – В частности мы будем говорить о необходимости упрощения процесса паспортизации пасек. Сегодня процесс получения паспорта пчеловодами может превратиться в многодневную волокиту. Однако без этого документа пасечники объявляются как бы «вне закона». Он обязателен для тех, кто занимается продажей меда. К тому же, если произойдет отравление пасеки ядохимикатами, используемыми в сельском хозяйстве, то пасечникам негде будет искать правды.
Еще один «больной» вопрос, который будут обсуждать пчеловоды – засилье на липецком рынке некачественного китайского меда. В магазинах сегодня продается мед в красивых баночках, но сомнительного качества, между тем, как липецкие пчеловоды не могут реализовать 600 тонн меда – урожая прошлого года.
О время конференции будет работать выставка специального оборудование. Принять участие в ней организаторы пригласили фирмы-производители из Москвы. Ростова, Мичуринска. В числе экспонатов – автоматические медогонки и оборудование для вскрытия рамок. Оно будет особенно интересно пчеловодам, ведь процесс распечатывания рамок – достаточно трудоемкий. Правда, подобное оборудование дорогое, мелкие пасечники позволить его себе не могут.
Источник: lipetskmedia.ru
При использовании материала ссылка на сайт 24medok.ru обязательна! Уважайте себя и других.
Читайте также:
- Украина ужесточает требования к пчеловодам
- В Татарстане подкармливают пчел
- Парламентский Совет Таджикистана рассмотрел законопроект «О пчеловодстве»
- Зимовка пчел в Кузбассе (видео)
- Пчелиные укусы очень полезны
- Пчеловодство в Алтайском крае, Сергей Тастан
- Пчеловодство в Красноярском крае
- Тайна гибели пчёл на Земле возможно раскрыта
- Информационно-аналитическая электронная система учета пчелиных семей
- Алтайский мёд. Пчеловодство на Алтае




