Форум Пчеловодов Красноярского края: Подкормка Пчел - Форум Пчеловодов Красноярского края

Перейти к содержимому

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подкормка Пчел Какие уловки Вы используете

#16 Пользователь офлайн   Кузнецов А.Н. 

• Пользователь
  • PipPip
  • Деятельность:Пчеловод
  • Пчело-стаж:15-20 лет
  • Пчелосемей:15-25
  • Нахождение пасеки:Бирилюсский р\н, д.Шуточкино

Отправлено 10 Февраль 2012 - 19:54

Просмотр сообщенияЕвгений (08 Февраль 2012 - 23:13) писал:

То есть Вы считает, что сахарный сироп, лучше мёда в гнезде? Или жадность делает свое :)

Евгений дело не в том, что жадность делает свое.Дело в том ,чтобы сахранить пчелу, в зимнее время.На сиропе действительно зимуют лучше.И очень мало отмору.Это не только мое мнение. Я знаю некоторых пчеловодов,У них стаж больше моего, которые всегда пчел в зиму оставляли на меде,сейчас перешли на сироп.
0

#17 Пользователь офлайн   Кузнецов А.Н. 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 10 Февраль 2012 - 20:09

Просмотр сообщенияpashkeev2012 (21 Январь 2012 - 22:01) писал:

С 1987г. держу пчел, всегда летом в конце июля сначало готовлю первый мед пчелам. Отбираю полномедные запечатанные рамки со 2х корпусов ставлю в стелаж на осень,а осенью после выхода расплода собираю гнезда на зиму. Ни когда ни я не батя не давали пчелам сахарный сироп. А последнии 3 года на меду отход был большой и подмору много,один год закристализовался понятно крестоцветные,другой пади не было ,но вели себя беспокойно,я сейчас делаю так собрал гнезда на зиму в начале января беспокойным семьям ставлю пластмассовые кормушки 750гр. с сиропом 1к 2м они затихают,до выставки даю 1раз в месяц для страховки. некоторые сироп не берут ,но вот вкратце чем хотел поделиться, как на ваш суд кормлю я девченок сиропом или нет,как это назвать?

Мое мнение. Увас такой большой стаж работы с пчелами,Вы тоже пришли к сиропу.Что и требовалось даказать.Какая у нас сейчас погода стоит летом, неизвестно чего наносят.А на сиропе выживают, а какя там разница, кого Вы кормете девочек или мальчиков лижбы выжили.
0

#18 Пользователь офлайн   Евгений Янкин 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Городп.Новобирилюссы
  • Нахождение пасеки:Бирилюсский район

Отправлено 10 Февраль 2012 - 22:31

Просмотр сообщенияКузнецов А.Н. сказал:

Евгений а где проверяеш мед на падь. Откаждой семьи проверяеш.А на счет попадания сахара в товарный мед, я чтото не совсем понял ведь ты качаеш в июле, сам писал.А сироп насколько мне известно, дают сразу после выставки,до первых медоносов у нас это верба и одуванчик.

Александр,мёд проверяю по всем показателям каждый год,в том числе и на падь в Большеулуйской лаб.-вожу сам,нашим не сдаю-так спокойнее.За все годы ни разу пади небыло.В этом году приехал за результатом,лаборант как раз реакцию на падь проверяла у пчеловода из Новосёлово-ваши соседи кстати,так в прбирке как деготь.У меня всё нормально.Про кристаллизацию скажу-тоже ни разу в сотах при зимовке не кристаллизовался,в районе моей пасеки крестоцветов не бывает. В июле откачиваю мёд только из некоторых ульев-которые принесли уже более 70кг.,с остальных только с середины августа,примерно-смотря какой год.
0

#19 Пользователь офлайн   Евгений Янкин 

• PipPipPip
  • Городп.Новобирилюссы

Отправлено 11 Февраль 2012 - 08:29

Евгений дело не в том, что жадность делает свое.Дело в том ,чтобы сахранить пчелу, в зимнее время.На сиропе действительно зимуют лучше.И очень мало отмору.Это не только мое мнение. Я знаю некоторых пчеловодов,У них стаж больше моего, которые всегда пчел в зиму оставляли на меде,сейчас перешли на сироп.

Александр,т.к.Вы говорили,что уВас семьи зимуют в одном из 4-х отсеках улья,это на 9-ти рутовских рамках.В этом случае действительно зимовка на сиропе будет проходить лучше чем на мёде.Дело в том,что этого к-ва пчелы не достаточно для успешной зимовки,да ещё и летняя отойдёт-вообще останется 5-6 рамок.Самый оптимальный объём клуба 8 дадановских рамок или 3кг.пчёл.Только такое к-во способно поддерживать нужную т-ру клуба с минимальным потреблением кормов в ходе зимовки на одну единицу веса.Вот в этом и вся причина худшей зимовки у Вас на мёде чем на сахаре т.к.отдельная пчела корма съест в два и более раза больше(каловая нагрузка также),чем пчела в клубе занимающего 9 д.рамок.(хотя в сумме они израсходуют корма примерно одинаковое кол-во).От сюда и идут все разговоры,что зимовка на сахаре лучше чем на мёде,да здесь ещё и соблазн-этот мёд реализовать а сахар скормить!подводите к зимовке сильные семьи с достаточным к-вом молодой пчелы и увидите в следующем сезоне разницу в медопродуктивности этих семей(мёд оставленный в зиму с лихвой окупится) с семьями зимующими на сахаре.Это лично моё мнение.
0

#20 Пользователь офлайн   pashkeev2012 

• PipPipPip
  • Пчело-стаж:более 20 лет
  • Пчелосемей:25-50
  • Нахождение пасеки:р-н Сухобузимский

Отправлено 11 Февраль 2012 - 10:37

Просмотр сообщенияЕвгений Янкин (11 Февраль 2012 - 08:29) писал:

Александр,т.к.Вы говорили,что уВас семьи зимуют в одном из 4-х отсеках улья,это на 9-ти рутовских рамках.В этом случае действительно зимовка на сиропе будет проходить лучше чем на мёде.Дело в том,что этого к-ва пчелы не достаточно для успешной зимовки,да ещё и летняя отойдёт-вообще останется 5-6 рамок.Самый оптимальный объём клуба 8 дадановских рамок или 3кг.пчёл.Только такое к-во способно поддерживать нужную т-ру клуба с минимальным потреблением кормов в ходе зимовки на одну единицу веса.Вот в этом и вся причина худшей зимовки у Вас на мёде чем на сахаре т.к.отдельная пчела корма съест в два и более раза больше(каловая нагрузка также),чем пчела в клубе занимающего 9 д.рамок.(хотя в сумме они израсходуют корма примерно одинаковое кол-во).От сюда и идут все разговоры,что зимовка на сахаре лучше чем на мёде,да здесь ещё и соблазн-этот мёд реализовать а сахар скормить!подводите к зимовке сильные семьи с достаточным к-вом молодой пчелы и увидите в следующем сезоне разницу в медопродуктивности этих семей(мёд оставленный в зиму с лихвой окупится) с семьями зимующими на сахаре.Это лично моё мнение.

Женя ты все правмльно пишешь,теория и практика они отличаются немного друг от друга,я 25 лет держа пчел никогда не давал им сироп зимой не говоря уже об осени. У нас все течет все меняется, экология эта гребаная, заставила прогнуться последнии 3года,очень плохие зимовки были. Сейчас все так-же делаю собираю осенью гнезда на зимовку, корма только мед-его я не когда не жалею и запасы на весну есть приличные,а вот сегодня пошел и части пчел по750гр дал,уже 2й раз, 1й давал в конце декабря.Половина не берет значит не надо , весной после выставки,облета кормушки убираю,в теплую погоду,что там есть идет на бражку,убираю лишний корм с одной стороны вскрываю рамочку от печатки,утепляю и вялюсь полторы недели, а потом пошла работа! Вот так я приспособился. Женя не будь категоричен а будешь в наших краях заедь ко мне поговорим посмотришь,что это не треп сивой кобылы. п.Борск ул. Солнечная 10.
0

#21 Пользователь офлайн   Евгений Янкин 

• PipPipPip
  • Городп.Новобирилюссы

Отправлено 11 Февраль 2012 - 14:39

Просмотр сообщенияpashkeev2012 сказал:

Вот так я приспособился.

Извините не знаю как Вас зовут. Всё конечно же так.Если у меня возникнет такая сетуация как у Вас,даже не думая поступлю точно так же,здесь и выбора не может быть никакого-если речь идёт о выживании пчёл.А пока всё нормально буду работать без сахара.Хотел ещё спросить- какая медоносная база в Вашей месности?Пасеку перевозите в течении сезона?У нас здесь места глухие -ставь пасеку где хочешь,если сможешь проехать.За приглашение спасибо-если буду в Ваших местах обязательно заеду.
0

#22 Пользователь онлайн   Андрей Старчевский 

• PipPipPip
  • ГородАчинск
  • Пчелосемей:150-200
  • Нахождение пасеки:Боготольский район

Отправлено 11 Февраль 2012 - 16:24

А сироп насколько мне известно, дают сразу после выставки,до первых медоносов у нас это верба и одуванчик. Я например сироп даю сразу после выставки

Есть очень хорошая статья на эту тему с Кемеровской опытной станции. Проводили опыты, сравнивали медопродуктивность.
Суть такова:
Без ущерба в медопродуктивности скармливание сахарного сиропа можно проводить осенью сразу после окончания главного медосбора большими порциями, но не более 8кг. С тем, чтобы этот инвертитрованый сироп был расходован зимой до появления расплода. Весеняя кормёшка во всех случаях приводила к снижению медопродуктивности, особенно это заметно в степных районах, где отсутствует весенний взяток.
0

#23 Пользователь офлайн   koroija 

• PipPipPip
  • ГородАчинск Красноярского края
  • Пчело-стаж:5-10 лет
  • Нахождение пасеки:Сечас уже в Ачинском районе

Отправлено 11 Февраль 2012 - 18:01

Просмотр сообщенияАндрей Старчевский сказал:

после окончания главного медосбора большими порциями

рекомендую всем до 1го сентября снять кормушки что бы изношенная на переработке сиропа пчела сменилась расплодом вышедшим и не перерабатывавшем сироп
А у меня вплоть до 2ой половины октября шли и спрашивали кормушки мотивируя тем что в зиму необходимо семьи подкормить(ну что тут скажешь?)
Самурай без катаны-то же самое, что самурай с катаной,только без катаны! Что будет если неудержимый носорог наскочит на несокрушимую стену?
0

#24 Пользователь офлайн   Кузнецов А.Н. 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 11 Февраль 2012 - 19:17

Просмотр сообщенияЕвгений Янкин (10 Февраль 2012 - 22:31) писал:

Александр,мёд проверяю по всем показателям каждый год,в том числе и на падь в Большеулуйской лаб.-вожу сам,нашим не сдаю-так спокойнее.За все годы ни разу пади небыло.В этом году приехал за результатом,лаборант как раз реакцию на падь проверяла у пчеловода из Новосёлово-ваши соседи кстати,так в прбирке как деготь.У меня всё нормально.Про кристаллизацию скажу-тоже ни разу в сотах при зимовке не кристаллизовался,в районе моей пасеки крестоцветов не бывает. В июле откачиваю мёд только из некоторых ульев-которые принесли уже более 70кг.,с остальных только с середины августа,примерно-смотря какой год.

Евгений у меня в Шуточкино,преобладает татарник,Как я сделал вывод, что с шишкообразных цветов, мед на зимовку не идет.Буду держать на сиропе. И год на год не сходится, чего на таскают не известно.
0

#25 Пользователь офлайн   Кузнецов А.Н. 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 11 Февраль 2012 - 19:33

Просмотр сообщенияЕвгений Янкин (11 Февраль 2012 - 08:29) писал:

Евгений, чтото видно ты меня неправильно понял.Я писал, что в мой улей возможность посадить 4 матки.Но я неписал, что они зимуютна9 рамках.У меня в отсек помещается 18 рутовских рамок,В этих отсеках и зимуют семьи.Но я всеравно считаю, что семьи на сиропе зимуют лучше. Спроси у Космачука и Головенки, они побольше нас держут.Раньше тоже были за то, что зимут на меде лучше. А сейчас поменяли свое мнение.
0

#26 Пользователь офлайн   Кузнецов А.Н. 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 11 Февраль 2012 - 19:52

Просмотр сообщенияАндрей Старчевский (11 Февраль 2012 - 16:24) писал:

Есть очень хорошая статья на эту тему с Кемеровской опытной станции. Проводили опыты, сравнивали медопродуктивность.
Суть такова:
Без ущерба в медопродуктивности скармливание сахарного сиропа можно проводить осенью сразу после окончания главного медосбора большими порциями, но не более 8кг. С тем, чтобы этот инвертитрованый сироп был расходован зимой до появления расплода. Весеняя кормёшка во всех случаях приводила к снижению медопродуктивности, особенно это заметно в степных районах, где отсутствует весенний взяток.

Андрей Я незнаю ,что там станция проводила,но я точно знаю, чем больше корма тем больше вырастут семьи.И насчет продуктианости,Если нарошены сильные семьи, как может упасть продуктивность.Ведь ты исам наверное стараешся как можно больше наростить семьи к медосбору.А что пишут,может они что тоделали не так, вы ведь не знаете.У меня мой друг, держит в лежаках дадан на20 рамок.Он кормил весь май.У него лежаки с корпусами.У него столь пчелы накопилось,не помещались в улье,пока не разроились.А ты говориш весенний корм помешает на продуктивность.
0

#27 Пользователь онлайн   Андрей Старчевский 

• PipPipPip
  • ГородАчинск
  • Пчелосемей:150-200
  • Нахождение пасеки:Боготольский район

Отправлено 11 Февраль 2012 - 20:10

весенний корм помешает на продуктивность.

Александр, Вы не верно поняли, что я написал. Речь идёт о том, что сахарный мёд должен быть использован в период покоя семьи, когда не происходит выращивания расплода. Далее, в т.ч. весной расходуется кормовой мёд, которого, естественно , должно быть достаточно в гнезде + поступление свежего нектара. Вы думаю не станете спорить, что мёд - это более естественный корм для пчёл и расплода. Поэтому последовательность сахар -> мёд более правильна. Во-первых обеспечивается зимовка на сахаре, а не на мёде, что в случае пади полезно, во-вторых весеннее наращивание идёт на полноценном корме. В этом и суть опытов. Думаю теперь понятно.
А по поводу спекулятивной подкормки - тут 2х мнений быть не может, она конечно способствует быстрому наращиванию массы пчелосемьи весной.
Другое дело как это делать. Найчуков, например, распечатывал раз в неделю рамку с мёдом в каждой семье. Демко устраивал общую кормушку в виде деревянных корыт, куда заливали медовую сыту для всей пасеки.
0

#28 Пользователь офлайн   pashkeev2012 

• PipPipPip
  • Пчелосемей:25-50
  • Нахождение пасеки:р-н Сухобузимский

Отправлено 11 Февраль 2012 - 20:16

Просмотр сообщенияЕвгений Янкин (11 Февраль 2012 - 14:39) писал:

Извините не знаю как Вас зовут. Всё конечно же так.Если у меня возникнет такая сетуация как у Вас,даже не думая поступлю точно так же,здесь и выбора не может быть никакого-если речь идёт о выживании пчёл.А пока всё нормально буду работать без сахара.Хотел ещё спросить- какая медоносная база в Вашей месности?Пасеку перевозите в течении сезона?У нас здесь места глухие -ставь пасеку где хочешь,если сможешь проехать.За приглашение спасибо-если буду в Ваших местах обязательно заеду.

Хеня зовут меня Андрей. КОРмовая база вокруг поселка плохонькая, для весеннего развития хватает ива, подснежник,медунки,акация,одуванчик,как и везде, а вот на ГМ приходится кочевать с первых чесел июля уезжаю и до конца августа.Совхоз у нас держит 2 стада дойных коров и на осень вокруг поселка сеют рапс гектар 80-100 , уже и гнезда соберу , заморозки конец сентября, чуть потеплело с обеда валом на него прут и не чего тут не сделаешь.
0

#29 Пользователь офлайн   Евгений Янкин 

• PipPipPip
  • Городп.Новобирилюссы

Отправлено 11 Февраль 2012 - 20:43

Евгений, чтото видно ты меня неправильно понял.Я писал, что в мой улей возможность посадить 4 матки.Но я неписал, что они зимуютна9 рамках.

Вы об этом не писали а сказали в тот раз когда ко мне приезжали - поэтому я так и написал.

Евгений у меня в Шуточкино,преобладает татарник

Если точно то васелёк шероховатый,у меня всё тоже самое-ни каких проблем.

Головенки, они побольше нас держут.Раньше тоже были за то, что зимут на меде лучше. А сейчас поменяли свое мнение.

Про это я промолчу....
0

#30 Пользователь офлайн   Евгений Янкин 

• PipPipPip
  • Городп.Новобирилюссы

Отправлено 11 Февраль 2012 - 20:52

зовут меня Андрей.

Рад знакомству,очень приятно.

Совхоз у нас держит 2 стада дойных коров и на осень вокруг поселка сеют рапс гектар 80-100 , уже и гнезда соберу , заморозки конец сентября, чуть потеплело с обеда валом на него прут и не чего тут не сделаешь.

Непозавидуешь,но Вы с этим справляетесь.
0

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей